7. Ͽ(Appendix)

FHS ᡼󥰥ꥹ

FHS ᡼󥰥ꥹȤ<freestandards-fhs-discuss@lists.sourceforge.net> Ǥhttp://sourceforge.net/projects/freestandards/ ΥڡΥ󥯤᡼󥰥ꥹȤ˻ä뤳ȤǤޤ

桹ΥץȤФ餷᡼󥰥ꥹȡФ󶡤Ƥե˥إǥΥͥåȥȤ˴դޤ

Ϥ˽Ҥ٤Ƥޤɤ FHS ԽԤʲ˥ꥹȤ׸ԤϢ뤿Ū˥᡼󥰥ꥹȤƤʤǤ

FHS ط

ɸŪʥե륷ƥ೬ؤγȯϡLinux Υǥ쥯ȥ깽¤Τ˥ե빽ͤв 1993 ǯ 8 ˻ϤޤޤTSSTND ȸƤФ Linux ڥ졼ƥ󥰡ƥò줿ե륷ƥ೬ؤ 1994 ǯ 2 14 ˸ޤС 1994 ǯ 10 9 1995 ǯ 3 28 ˸ɽƤޤ

1995 ǯ᤯ Linux ǤϤʤ¾ UNIX Τ褦ʥƥ夲褦FSSTND ΰŪʥСȯ褦 BSD ȯߥ˥ƥΥСνڤƺѤޤ̤ȤƶϤˤ UNIX Τ褦ʥե륷ƥ˰ŪǤä˾Ƥ뤳ȤˤʤޤŬѤϰϤäƤȤɸ൬̾ûʤ褦 Filesystem Hierarchy Standard ⤷ FHS ȲΤޤ

ɸͤκ˹׸ܥƥϤʸϤνϿȤƷǺܤƤޤɸͤκˤϹ׸ãˤΤʬοͤäƤޤ

Ūʥɥ饤

Ǥɸͺˤäαդɥ饤Ҥ٤ޤ

  • Ūʺ¤֤ˡŪ褷ޤ
  • ɸͤŬ٤˰ꤵޤ
  • ǥȥӥ塼䳫ȯԡϢ볫ȯ롼פΤλä夷ޤ
  • ۤʤä Unix ƥγȯԤФ̥Ūɸͤ󶡤ޤ

ʸϤǤ FHS ե륷ƥȸƤФɸŪʥե륷ƥ೬ؤˤĤơϢեǥ쥯ȥ䥷ƥեˤĤƸڤƤޤ

ɸͤ FHS ˽äƤե륷ƥ߷׼ԡѥåȯԡƥã˻Ȥ褦ꤵޤ˥ե󥹤Ǥ褦˰տޤƤꡢɤΤ褦˥ե륷ƥƤȤ塼ȥꥢǤϤޤ

FHS FSSTND Ȥ Linux ڥ졼ƥ󥰡ƥե륷ƥɸಽȿѤƻŻޤ FSSTND ˤƤʤ顢Linux ߥ˥ƥǤϤʤ깭ߴ򰷤 4.4 BSD ١Υڥ졼ƥ󥰡ƥⰷ褦ˤʤޤBSD ۼΥͥåȥ󥰤ؤμפؤӼƤȤǡɤΤ褦ʣΥƥ⥵ݡȤƤȤȤʤäƤޤ

ե볬إƥɸಽϰΤŪʤΤȤʤäƤޤѤˤäѲбǤ褦Ūʹɬפˤʤ뤫⤷ޤ󡣲桹κƤɤβǤϤʤ褦ˡǰ줿Фäɤ뤳Ȥ⤢Ǥ礦ɸͤФ­ƤŪȯɽ뤫⤷ޤ󡣤ǤܻؤȤϼ꡼Τβ̸ߴݤĤȤǤ

ɸͤ˴ؤ륳ȤϴޤޤɤΤ褦ʰո䥳ȤǤ FHS ԽԡDaniel Quinlan <quinlan@pathname.com> ˤ˸뤫 FHS ᡼󥰥ꥹȤȯʤäƤҥߥʸˡŪʥȤˤĤƤ FHS ԽԤˤ䤤碌

᡼󥰥ꥹȤ˥᡼ˡŤȥԥåǹԤ줿Ūʥǥå򤱤뤿ˡޤ FHS ԽԤϢ뤳ȤɬפȤʤޤ

ʸϤιܤɤΤ褦˲᤹٤μ䤬ȯ뤫⤷ޤ󡣤⤷Τˤˤ FHS ԽԤϢäƤɸ¿λüԤΰոΰפΤǤ顢ɤΤ褦ʲ򤪤ʤߥ˥ƥdzǧԤȤϽפǤޤǵپˤʤäˤĤƤϡ¨¤˲뤳Ȥ񤷤⤷ޤ

ռ

FHS γȯԤϤɸͤκˤꥢɥХĺȯãƥԡƥ桼˴դǰޤ桹ɸͤΥإפεҤ䥳ѥ롢ԽԤäƤ׸ãˤⴶդޤ

FHS 롼פ FSSTND 򥵥ݡȤ Linux ȯԤ䡢λͺǤԤˤⴶդޤ⤷ FSSTND ͭפǤʤ FHS Ϸ褷ƿŸ뤳ȤϤʤäǤ礦

׸

Brandon S. Allbery <bsa@kf8nh.wariat.org>
Keith Bostic <bostic@cs.berkeley.edu>
Drew Eckhardt <drew@colorado.edu>
Rik Faith <faith@cs.unc.edu>
Stephen Harris <sweh@spuddy.mew.co.uk>
Ian Jackson <ijackson@cus.cam.ac.uk>
Andreas Jaeger <aj@suse.de>
John A. Martin <jmartin@acm.org>
Ian McCloghrie? <ian@ucsd.edu>
Chris Metcalf <metcalf@lcs.mit.edu>
Ian Murdock <imurdock@debian.org>
David C. Niemi <niemidc@clark.net>
Daniel Quinlan <quinlan@pathname.com>
Eric S. Raymond <esr@thyrsus.com>
Rusty Russell <rusty@rustcorp.com.au>
Mike Sangrey <mike@sojurn.lns.pa.us>
David H. Silber <dhs@glowworm.firefly.com>
Thomas Sippel-Dau <t.sippel-dau@ic.ac.uk>
Theodore Ts'o <tytso@athena.mit.edu>
Stephen Tweedie <sct@dcs.ed.ac.uk>
Fred N. van Kempen <waltje@infomagic.com>
Bernd Warken <bwarken@mayn.de>
Christopher Yeoh <cyeoh@samba.org>



ȥå   Խ ʬ Хåå ź ʣ ̾ѹ   ñ측 ǽ   إ   ǽRSS
Last-modified: Sun, 17 Jul 2005 14:47:45 JST (5429d)